Одноступенчатые воздуходувки - устройство, принцип работы, плюсы и области использования

Одноступенчатые воздуходувки в промышленных отраслях используют довольно часто, что вызвано их достоинствами. Такие аппараты помогают получать высокое давление в вентиляции, климатических системах. Кроме того, они подходят для образования воздушной компрессии или вакуума. Принцип действия основан на работы рабочего колеса, которое в системе только одно и наличии одной ступени для сжатия потоков. Вихревые устройства при получении газа или воздуха перемещают массу по спирали, после чего создается давление и переход к нагнетателю. Уплотнения достаются за счет тангенциальной и центробежной силы.

1. Конструктивные особенности аппаратов
  2. Особенности функционирования одноступенчатых воздуходувок
  3. Сферы использования
  4. Главные достоинства одноступенчатых воздуходувок

Конструктивные особенности аппаратов

Одноступенчатые воздуходувки характеризуются небольшими размерами, а специальные материалы помогают добиться малой массы, что положительно сказывается на монтаже, перевозке и других работах с оборудованием.

Конструктивно вихревые устройства моноблочного типа, внутри есть рабочее колесо, установленное на вал мотора. Подобная технология дает возможность добиться сухого действия, в котором не нужна масляная смазка. В результате основные детали не поддаются трению, а воздух или газ получается на 100% чистым. Устройство агрегатов дает длительный срок службы и минимальный износ, упрощенное обслуживание техники.

Зачастую рабочее колесо создают из крепкого алюминиевого сплава, который не только крепкий, но и дает нужные аэродинамические характеристики. Даже в случае эксплуатации машин в среде с повышенной воздушной влажностью, образование коррозии или окислов исключается.

Особенности функционирования одноступенчатых воздуходувок

В любом описываемом агрегате установлено одно рабочее колесо с несколькими лопастями. Их форма изогнутая, чтобы при движении создавать завихрения и центробежную силу для перемещения воздушных масс. Если функциональность у машины повышенная, то в конструкции может быть сразу 2 рабочих колеса, однако сжатие проводится только на 1 ступени. Все это положительно сказывается на общей производительности.

Принцип действия заключается в том, что воздух входит в систему через боковое отверстие, после делится на 2 потока, которые попадают в каналы рабочих колес (импеллеров). Они функционируют параллельно друг другу при создании вихрей, после чего среда двигается к нагнетателю. Такой способ позволяет увеличить давление и другие рабочие характеристики, что вызывает ускоренное и экономичное выполнение задач во время перекачивания воздуха или газа.

Сферы использования

Одноступенчатые установки можно использовать во многих промышленных сферах. Основное применение агрегаты нашли в таких работах:

1. Климатические и вентиляционные системы по очистке воздуха.
  2. Аэрация бассейнов, массажных ванн, прудов или накопительных емкостей.
  3. Принудительное вентилирование шахт или цехов.
  4. Монтаж в пневматический транспорт для транспортировки сыпучих и других материалов.
  5. Подключение к вакуумным насосам.
  6. Обеспечения прижима или подачи материалов в текстильной, типографической и другой промышленности.
  7. Упаковка и чистка посредством вакуумной среды.
  8. Очищение рабочей области, конвейерных линий.
  9. Деревообрабатывающая промышленность.
  10. Внедрение в котельные установки или печи для улучшения тяги и горения.
  11. Пищевая промышленность.

Можно заметить, что воздуходувки выполняют множество задач любой сложности, поэтому активно эксплуатируются в любых отраслях.

Главные достоинства одноступенчатых воздуходувок

Любой вид воздуходувки характеризуется высоким качеством и отвечает современным европейским требованиям, которые выставляются для подобной техники. Они экологичны и обладают рядом преимуществ:

1. Во время транспортировки воздуха в массе не появляются масляные пары или другие химические вещества, что вызвано отсутствием смазки движущихся деталей.
  2. Оборудование сделано в моноблочном корпусе, характеризуется небольшими размерами.
  3. Технологические зазоры и принцип действия исключают внутренние трения, все элементы долговечны, почти не поддаются износу.
  4. Качественная сборка и конструкция исключает появление вибрационной силы во время функционирования, уровень шума минимален. Это дает возможность устанавливать агрегат возле рабочего места без подготовки фундамента.
  5. Материалы для сборки прочные, однако, обладают малым весом, что упрощает монтаж и использование.
  6. Пользователи могут использовать высокое давление, компрессию и вакуум.

Не лишены аппараты недостатков, по причине одноступенчатой конструкции КПД будет небольшим, но это вызвано только конструктивными особенностями. Модернизация или подбор инновационных моделей дает возможность получить высокий коэффициент полезного действия, достаточно ориентироваться на варианты с боковыми каналами. Кроме того, к минусам относится потребность использования воздушного фильтра. Он нужен для исключения попадания внутрь любого мусора, ведь даже мелкие механические засоры могут вызвать поломку, клин агрегата. В целом устройство простое, поэтому обслуживание или ремонтные работы могут выполнять операторы без отправки прибора в сервисные центры.